Каталог

Корзина пуста


Пожарная безопасность – важная тема для детей и их родителей!

ГлавнаяНовости → Пожарная безопасность – важная тема для детей и их родителей!

(19-04-2024)

Большинство людей верят в то, что с ними не случится ничего плохого, но пожар, как и любое стихийное бедствие, может застигнуть в любой момент и в любом месте. Знание и соблюдение правил пожарной безопасности позволит защитить себя и детей от беды. Вот несколько советов для защиты жизни:

1. Учите детей с малых лет, что различные источники огня (спички, зажигалки, свечи), легко воспламеняющиеся жидкости и пиротехнические изделия (петарды, бабочки, фонтаны) несут в себе опасность. Объясните им, что все это можно использовать только по назначению, а не для баловства.

2. Важно научить детей, что нельзя забывать о безопасности при использовании электроприборов. Расскажите им, что необходимо выключать утюги, фены и другие нагревательные приборы сразу после использования. Заряжать гаджеты только под присмотром. Класть при этом на подставки из несгораемых материалов. После того, как телефон/планшет полностью зарядился, необходимо обязательно отключить его от сети и вынуть вилку зарядного устройства из розетки.

3. Опасность пожара может грозить не только дома, но и на улице. Нужно быть внимательными вблизи газовых труб, электрических столбов, проводов под напряжением, не трогать незнакомые предметы.

4. Расскажите детям, что делать, если они заметят пожар, дым, почувствуют запах гари.

4.1. Пожар случился в помещении, где находится ребенок:

- Рядом есть взрослые (родители, опекуны, воспитатели, учителя, медицинский персонал) – нужно незамедлительно сообщить взрослым и следовать за ними по эвакуационным путям к ближайшему выходу. Взрослые при этом оперативно сообщают о возгорании в пожарную охрану.

- Дети одни – незамедлительно выбираться самим, спускаясь по лестнице. Сообщить о пожаре по телефону 101 либо 112, сказать свои имя, фамилию и адрес пожара (название населенного пункта, улицу, номер дома, если дом многоквартирный, то также - номер подъезда, этажа, квартиры).

- Телефона не оказалось – попросить помощи у соседей, прохожих.

- Отойти на безопасное расстояние, встретить пожарных, объяснить им, где произошел пожар.

Нельзя:

- Прятаться во время пожара в шкаф, под кровать и в другие укромные места.

Укрытие может защитить от злоумышленников, но не от огня.

 Пожарные, прибыв на место, могут сразу не найти ребенка в незнакомой обстановке. Каждая потерянная секунда может стоить жизни!

- Пользоваться лифтом и прыгать из окон выше второго этажа.

- Возвращаться внутрь за вещами или животными.

- Пытаться тушить включенные в сеть электроприборы водой.

4.2. Пожар случился не в помещении, а этажом ниже/ выход из квартиры отрезан дымом, огнем.

- В этом случае выходить из квартиры опасно. Лучше остаться внутри, заткнуть щели под дверью мокрыми тряпками, защитить органы дыхания, выйти на балкон, прикрыв за собой дверь (при его отсутствии, находиться на кухне или в ванной комнате поближе к воде), облиться водой и дышать через смоченную ткань. Вызвать пожарную охрану по тому же алгоритму.

- При отсутствии телефона - использовать звуковые (свисток, стук по батарее, крик о помощи) или световые сигналы (фонарик, яркую тряпку/майку вывесить за окно, прикрыв его).

4.3. Ребенок стал очевидцем пожара, идя по улице:

- Незамедлительно сообщить в пожарную охрану по тому же алгоритму, не подходить близко к месту пожара, также встретить пожарных и указать им направление.

- Если ребенок не знает точный адрес – называть любые понятные ориентиры: район, что рядом с пожаром (магазин, торговый центр, школа, детский сал и т.д.).

5. Одних теоретических знаний недостаточно. Потренируйтесь с детьми, как правильно выбираться из квартиры, открывать и закрывать двери, чтобы в опасной для жизни ситуации ваши дети не оказались в ловушке.

Замок из квартиры должен свободно открываться изнутри и находиться на уровне роста вашего ребенка!

Ни в коем случае не отказывайтесь от участия ребенка в учебных эвакуациях в образовательных учреждениях. Настоящий стресс ребенок испытает, когда столкнется с бедой один на один без каких-либо знаний и навыков.

Напоминайте детям правила регулярно и сами подавайте хороший пример. Также всегда можете рассчитывать на помощь сотрудников МЧС России, чтобы поближе познакомить ребенка с профессией, повторить правила безопасности в игровой форме – запишите детей на экскурсию пожарную часть вашего района или на музейно-выставочную экспозицию центра противопожарной пропаганды.

00:00

МЧС России по Пермскому краю (МЧС России по Пермскому краю)

Назад